Дмитрий лукашов, главный аналитик FIBO: Меня восхищают статьи в российских сми по поводу corporate governance.

"Дворники из всех пролетариев самая гнусная мразь"* - просто удивительно насколько наша привычка по себе судить других бывает схожа с умозаключениями Полиграфа Полиграфовича.

 Меня восхищают высказанные в российских масс-медиа на полном серьезе утверждения о том, что "последние события связанные с корпоративными скандалами в США разрушили существовавший миф о хваленном corporate governance как одном из преимуществ американского рынка над российским" и далее следуют размышления о выравнивании инвестиционного климата. Мне кажется, единственной причиной таких утверждений может быть только абсолютное незнание фактической стороны вопроса. Те проступки, которые были совершены американскими менеджерами, и которые интенсивно обсуждаются в прессе, и в самом деле являются нарушением корпоративной этики, и

 административным нарушениям, и даже иногда уголовным преступлением, и именно этими именами эти проступки и называются в иностранной прессе.

 Проблема в том, что на нашей больной земле, большинство из совершенных этими людьми поступков имеют совершенно иные имена. Уголовнику Kozlowsky вменяют приобретение на оффшорное юридическое лицо товаров предназначенных для использования частным лицом в пределах штата (уклонение от налогов), а также недополучение прибыли компанией от продажи квартиры жене президента фирмы (заметьте, квартира была продана не дешевле цены покупки, а с недостаточной (по мнению некоторых) прибылью). Подследственного Blodget подозревают в том, что он говорил об акциях компаний не то, что думает. Заключенный Taubman отбывает срок за фиксирование размера комиссионных (для точности будет отбывать- с 1 августа, и совсем не условно!). Все эти действия не являются наказуемыми деяниями с точки зрения Российского уголовного кодекса, и более того, не являются они также и действиями осуждаемыми общественной моралью!

 

 Возвращаясь в мир Полиграфа Полиграфовича - давеча Мещанский

 Суд Москвы признал бывшего известного CEO виновным в покушении на убийство и вынес постановление об условном наказании и освобождении в зале суда!

 

 Вроде бы фондовый рынок и не при чем, но сдается нам, что более убедительного доказательства "очевидного выравнивание инвестиционного климата" рудно придумать!

 

 «Собачье сердце» Булгаков М.

 

'FIBO'

Обсудить