Импорт продовольствия угрожает сельскому хозяйству России

7,5 млрд. долларов составил импорт продовольствия в Россию с января по март текущего года. Такие данные, привел в понедельник председатель Аграрного комитета СФ Иван Стариков.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", Стариков выступал на заседании "круглого стола" в верхней палате, посвященного стратегии развития агропромышленного сектора России в условиях вхождения нашего государства и других стран СНГ в мировую экономическую систему.

 

 По его словам, если подобные темпы импорта продовольствия в Россию будут продолжаться, это "может привести к самым негативным последствиям в отечественном АПК".

 

 В связи с этим, сенатор указал на необходимость развития внутреннего аграрного рынка в рамках СНГ. Стариков привел данные экспертов, согласно которым аграрный рынок стран Содружества в перспективе "может стать одним из наиболее крупных региональных продовольственных рынков мира". "Однако для этого нужна согласованная аграрная политика наших стран, следует также выработать единый подход к формированию нормативно-правовой базы и экономических механизмов государственного регулирования агропромышленного сектора", - подчеркнул он.

 

 Кроме того, подчеркнул председатель Аграрного комитета верхней палаты, в условиях вступления России и других стран Содружества в ВТО, согласованная аграрная политика наших государств приобретает "особое значение". "Вступление в ВТО не должно привести в к ухудшению условий взаимной торговли между странами СНГ", - подчеркнул Стариков. В связи с этим он заявил о необходимости координации всех вопросов, касающихся присоединения государств - участников СНГ к ВТО, "начиная с самых начальных этапов переговорного процесса".

 

 Говоря о сельскохозяйственном рынке государств СНГ, отметил Стариков, намечается "определенная положительная тенденция". Появилась динамика роста объемов продукции, вырос уровень потребления продуктов питания растительного происхождения". "Но, к сожалению, все эти тенденции не носят устойчивого характера в силу отсутствия общепризнанной стратегии интеграции агропромышленной системы России и стран СНГ в мировую экономику", - сказал сенатор. В результате, по его словам, возникает необоснованная конкуренция производителей АПК в рамках СНГ, что "ухудшает их позицию на мировом агропродовольственном рынке".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить