На родине Ильича с каждым днем жизнь становится все дороже

Городская Дума Ульяновска проголосовала за значительное увеличение тарифов на коммунальные услуги. Теперь жителям города придется платить 80 процентов их стоимости. Одна из депутаток предлагала пойти гораздо дальше – увеличить тарифы до 90 процентов, но коллеги ее не поддержали.

 После повышения тарифов никакого улучшения со снабжением города теплом и горячей водой не предвидится. Как предупреждают местные власти и энергетики, следующей зимой будет еще холоднее, чем этой, а горячей воды нынешним летом горожане могут не дождаться. Предложение одного из депутатов отложить решение данного вопроса и заняться наведением порядка в коммунальной сфере, например, установить счетчики, осталось без ответа.

 В Ульяновске давно уже ходят разговоры о том, что тарифы энергетиков сильно завышены. Однако власти не предпринимают никаких усилий, чтобы эти расценки были пересмотрены. Повышение тарифов, по мнению городских депутатов, будет «положительно расценено в Москве» и регион после этого может рассчитывать на помощь из федерального бюджета.

 Местные профсоюзы резко выступили против повышения тарифов, считая, что один из самых небогатых российских городов к такому резкому скачку просто не подготовлен. Горожан возмущает даже не сам факт повышения тарифов, сколько то, что он не улучшит положение дел в коммунальном хозяйстве. Энергетики только запугивают грядущей зимой, грозя оставить город без тепла. Сейчас в Ульяновске нет горячей воды, и когда она появится, неизвестно – никто точную дату назвать не может. Энергетики вряд ли компенсируют свои финансовые потери тем, что население активно использует водонагреватели.

 В некоторых районах вечером пропадает свет – проводка во многих домах просто не рассчитана на использование такого количества водонагревателей. Впрочем, дальше возмущения грядущим повышением тарифов у горожан дело не пошло, и никакого влияния на своих «народных избранников» они не оказали. Зато теперь многим придется пересматривать свой семейный бюджет. Горячее водоснабжение (которое сейчас в городе на Волге носит сейчас виртуальный характер) возросло в цене вдвое. Также в два раза увеличена стоимость холодного водоснабжения, плата за пользование лифтами, расценки на содержание и ремонт мест общего пользования в жилых домах и т.д.

 Первоначально планировалось увеличить тарифы на теплоснабжение (с 2 руб. 50 коп. до 3 руб. за квадратный метр общей площади) с 1 октября, но «народные избранники» позаботились о том, чтобы перенести эту дату на месяц раньше. Многие жители города еще этой зимой спрашивали, нужно ли платить за тепло, если зимой в квартире минус 12. Теперь они получили ответ: нужно, причем, больше.

 С каждым днем жизнь на родине Ильича становится все дороже. Повышение тарифов на коммунальные услуги при отсутствии этих услуг приблизит Ульяновск не к «общероссийскому стандарту», а, скорее, к пределу терпения горожан.

 

 Сергей Николаев,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 УЛЬЯНОВСК ЗАВАЛИЛО СНЕГОМ

 СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ: УЛЬЯНОВСК ОБОГНАЛ РОССИЮ ПО ЧИСЛУ САМОУБИЙСТВ

 ЭНЕРГЕТИКИ ГРОЗЯТСЯ ОСТАВИТЬ УЛЬЯНОВСК БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

Обсудить