Основной приоритет российского правительства - вступление в ВТО

Вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин среди основных приоритетов политики российского правительства на ближайшую перспективу назвал вступление России в ВТО и признание России страной с рыночной экономикой.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", Кудрин, комментируя в беседе с журналистами итоги своей встречи с заместителем председателя правительства Испании, министром экономики Родриго Рато, заявил, что Россия стремится "стать цивилизованным участником торговых отношений в Европе и мире".

 

 По словам российского вице-премьера, в ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего порядка, в частности, связанные с взаимной защитой инвестиций, а также касающиеся конверсии долга бывшего СССР перед Испанией.

 

 Родриго Рато со свой стороны, подводя итоги встречи, констатировал поддержку Испанией вопроса о конверсии "союзного долга".

 

 Что касается вопроса защиты инвестиций, Рато сообщил, что сейчас в этой области идут активные переговоры и "вполне возможно, что уже осенью 2002 года Россия и Испания подпишут двусторонние соглашения, касающиеся взаимной защиты капиталовложений".

 

 Рато отметил, что с целью устранения ряда разногласий, касающихся отдельных моментов этой проблемы, решено в июле 2002 года провести российско-испанскую межправительственную встречу на уровне рабочих групп.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить