Сельское хозяйство России Как препятствие для вступления в ВТО

Переговоры России со Всемирной торговой организацией по вопросам агропромышленного комплекса являются самыми трудными. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в субботу заместитель министра экономического развития и торговли РФ, возглавляющий российскую делегацию по переговорам по вступлению страны в ВТО, Максим Медведков.

 Он принял участие в состоявшемся в Нижнем Новгороде заседании "круглого стола" на тему "Проблематика агропромышленного комплекса и перерабатывающих отраслей в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию".

 Как отметил Медведков, этот форум стал первой встречей руководителей российской делегации по переговорам по вступлению России в ВТО с представителями государственных структур в рамках округа.

 В свою очередь полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко подчеркнул, что по объему сельхозпродукции ПФО занимает первое место в России - 32 проц от всего зерна в стране собрано именно в Приволжских регионах.

 По его словам, "по всем прогнозам рынок продовольствия будет только расширяться, к 2010 году население Земли увеличится до 9 млрд человек". "И мы должны не только иметь доступ к установлению правил на этом рынке, но и иметь возможность осуществить активную экспансию", - сказал он.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить