40% водки в россии производится нелегалами

В настоящее время на российском алкогольном рынке более 40 процентов составляет нелегальный оборот водки и спиртосодержащих напиков. Об этом заявил, отвечая на вопрос корреспондента РИА "Новости" в субботу, вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

 По его словам, бюджет теряет до 20 млрд рублей в год не уплаченных налогов. Как отметил Гордеев, наиболее тревожная ситуация с нелегальным оборотом вино-водочной продукции складывается в Северной Осетии - Алании и Кабардино-Балкарии.

 В субботу правительственная комиссия во главе с Гордеевым обсуждала положение дел с производством и оборотом спирта и ликеро-водочной продукции в данных регионах. При этом Гордеев отметил, что в Северной Осетии зафиксирована положительная динамика - увеличивается легальный оборот спирта, улучшается качество продукции, а также выплачиваются налоги.

 Однако, в Кабардино-Балкарии, по словам Гордеева, ситуация значительно хуже, что станет предметом работы правительственной комиссии с республиканскими властями. Гордеев также отметил, что нелегальная водка "в принципе производится во всех российских регионах".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'