50 нефтяным компаниям России сократили объемы экспорта

По итогам мониторинга, проведенного системой "Транснефть" в первом квартале 2002 года, правительственная комиссия по доступу к магистральным трубопроводам приняла решение сократить для 50 нефтяных компаний России объемы экспорта на 342 тысячи тонны.

 Принятие такого решения связано с тем, что эти предприятия не выполнили в январе-марте текущего года свои собственные заявки на добычу и сдачу нефти. В целом объем перезаявок в первом квартале составил 1 млн тонн, что составляет примерно 35% от всего объема нефти, поступившей в систему "Транснефти" для поставок в дальнее зарубежье.

 Как сообщил журналистам вице-премьер правительства России Виктор Христенко, самой крупной компанией, заявка которой не было освоена, является ЗАО "Битран". Это предприятие заявило в первом квартале на экспорт 117 тысяч тонн нефти, а фактически не отправила ничего. "Практически у крупных нефтяных компаний нет таких серьезных перезаявок", - добавил Виктор Христенко. При этом он не уточнил, каким образом будут перераспределены отозванные объемы заявок.

Ссылки по теме RBC

Обсудить