Россия готова вступить в ВТО на "стандартных условиях"

Россия готова вступить во Всемирную торговую организацию /ВТО/ и быть "полноправным членом на стандартных, таких же, как для других стран, условиях". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду в Брюсселе председатель правительства России Михаил Касьянов на встрече с представителями бельгийских деловых кругов.

 Он отметил, что Россия "не нуждается в особых привилегиях, но и не будет мириться с какими-либо ограничениями" по сравнению с другими странами-членами ВТО.

 В то же время Касьянов признал, что вступление России в ВТО - важнейший этап в развитии российской экономики. По его словам, в прошлом году уровень прогресса в переговорном процессе превысил по результативности все переговоры, проходившие в течение предыдущих 8 лет. "За прошлый год мы прошли 90 проц всего пути",- заметил Касьянов.

 В то же время, говоря об отношениях России с Евросоюзом, российский премьер подчеркнул, что это двустороннее сотрудничество является "одним из приоритетов российской политики". В этой связи он подчеркнул важность предстоящего в мае в Москве саммита ЕС, в первую очередь для усиления взаимодействия по созданию единого экономического пространства, а также определения целей энергетического сотрудничества.

 Касаясь перспектив расширения Евросоюза, Михаил Касьянов подчеркнул, что Россия всячески приветствует этот процесс, однако вместе с тем "надеется быть услышанной в связи с собственными проблемами, появляющимися из-за расширения союза". "Мы надеемся,- сказал премьер-министр,- что проблемы, касающиеся в частности, Калининградской области, будут решены на взаимовыгодных условиях".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить