В Ульяновске начались гидравлические испытания человеческого терпения

В городе на Волге полностью отключено теплоснабжение. Ульяновские городские власти заранее пообещали, что с этой недели тепла в городе не будет. И, надо, отметить, слово свое они сдержали — тепла нет. Энергетики поспешили выступить с заявлением. По их словам, отключение теплоснабжения произошло «не в связи с достижением нормативных температурных показателей», когда в течение трех дней держится температура плюс восемь градусов. Сезон решили завершить по другой причине — в городском бюджете нет денег на обогрев жилья.

 Как сообщает пресс-служба «Ульяновскэнерго», стоимость отопления и горячего водоснабжения в домах ульяновцев с октября по апрель составила 557,360 млн. рублей. Областные и городские власти оплатили 429,236 млн. рублей. За «недоплату» расплатились горожане — жутким холодом в своих квартирах этой зимой. Жители Ульяновска не сомневались, что об окончании отопительного сезона их город отрапортует первым. На местные власти в том, что касается решения проблемы отопления, никто давно уже никаких надежд не возлагает. Горожан сейчас волнует другое. Вместе с теплом из квартир начала уходить горячая вода. В нескольких районах города начались так называемые «гидравлические испытания». Они давно уже превратились в испытания человеческого терпения. В прошлом году, например, во многих районах эти «испытания» затянулись на все лето. В нынешнем сезоне будет, судя по заявлениям местных политиков и энергетиков, еще хуже.

 Как заявили в мэрии, возобновление горячего водоснабжения после «гидравлических испытаний» будет проводиться «при оплате текущих платежей». Смысл этой витиеватой фразы понятен: лимит на тепло и горячее водоснабжение город в этом году уже исчерпал. В 2001 году власти Ульяновска выступали с обращением к местным жителям: или горячая вода летом, или тепло зимой. В результате не было ни горячей воды, ни тепла. То же самое ждет ульяновцев и в этом году. С оптимизмом смотрят в будущее только фирмы, продающие электроводонагреватели. Они надеются побить рекорды прошлогодних продаж.

 

 Сергей Николаев

 «ПРАВДА.Ру»

 Ульяновск

Обсудить