Тарифы на электроэнергию в Иркутской области останутся самыми низкими в России

Тарифы на электроэнергию для населения и учреждений бюджетной сферы Иркутской области, вероятно, по-прежнему останутся самыми низкими в России. Об этом сообщил информированный источник в региональной энергетической комиссии /РЭК/.

 На заседании РЭК во вторник будет принято решение об изменении платы за электрическую и тепловую энергию со второго квартала /предыдущие тарифы действовали первые три месяца этого года/.

 В результате продолжительных дискуссий между менеджментом ОАО "Иркутскэнерго" и руководством обладминистрации стороны приблизились к компромиссу. В этом тарифном споре приняла участие и Федеральная энергетическая комиссия /ФЭК/, куда обратились энергетики.

 По многим позициям ФЭК поддержала расчеты "Иркутскэнерго", в частности необходимость почти двукратного увеличения тарифов на тепло /сегодня они для населения - 112 рублей, для промышленности - 178 рублей за 1 гигакалорию/.

 Как сообщил генеральный директор "Иркутскэнерго" Владимир Колмогоров, плату за электричество для предприятий цветной металлургии энергетики намерены сохранить на прежнем уровне 20,3 копейки за 1 киловатт-час, а для мелких потребителей повысить до 30-32 копеек.

 По словам Колмогорова, некоторое повышение энерготарифов необходимо в связи с острой необходимостью модернизации оборудования, в частности Иркутской и Братской электростанций.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'