Нефть в России скоро закончится. Где Тогда искать доходы для бюджета?

О том, что в настоящее время Россия, нравится это кому-то или нет, большую часть доходов получает от торговли нефтью и газом, сказано и написано немало. И все, в общем-то, прекрасно понимают, что роль сырьевого придатка для промышленно развитых держав малопочетна и необходимо от нее избавляться. Благо, что ни умом, ни ресурсами российский народ не обделен. Только пока этим «пониманием» дело и ограничивается.

Кстати говоря, до последнего времени считалось, что уж чем-чем, а запасами нефти Россия обеспечена на ближайшие 50-100 лет. Но как оказалось, такая оценка не совсем правомерна. По словам заместителя министра энергетики РФ Валентина Шелепова, российские нефтяные компании реально обеспечены запасами нефти всего лишь на ближайшие 6-18 лет. Как заявил Валентин Шелепов, очень часто смешивают такие понятия как «разведанные месторождения» и «готовые к разработке». Если же подойти к оценке российских запасов так, как это делают за рубежом - учитывая только месторождения высокой степени освоения - то получится совсем иная картина. При добыче нефти на уровне 340-350 млн. тонн в год запасов сырья хватит на ближайшие 25 лет. Тогда как специалисты министерства энергетики считают, что потребности России скоро составят 400 млн. тонн нефти в год. То есть реально доказанных запасов нефти хватит даже на меньший срок.

Конечно, это не означает, что по истечении нескольких лет Россия столкнется с дефицитом сырья. Но от подобного развития событий наша страна не застрахована. Ведь освоение новых месторождений (даже разведанных) требует значительных капиталовложений. Есть ли эти средства у российских компаний?

Кроме того, ставка только на добычу полезных ископаемых вряд ли послужит толчком для развития высоких технологий. Россия такими технологиями обладает, но в основном они сосредоточены в области военно-промышленного комплекса. В последнее время российское правительство обсуждает идею снять ограничения на использование технологий, разработанных для военных целей, в сфере гражданского производства. Несколько лет назад на конверсию возлагались большие надежды, однако на практике многие предприятия ВПК начинали выпускать что угодно, а отнюдь не высокотехнологичные изделия. Конечно, кастрюли или сковородки трудно назвать плодом многолетних разработок. Тем не менее, потенциал использования технологий, изначально создаваемых для военных целей, далеко не исчерпан. Важно только распорядиться им с умом.

Ближайшие годы покажут, сумеет ли Россия стать страной, которая умеет производить высокотехнологичную продукцию. Иначе наша страна действительно рискует превратиться в сырьевой придаток не только для стран Запада, но и, например, для Китая.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

О ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА

КОГДА КИТАЙСКИЙ ГАГАРИН СКАЖЕТ "ПОЕХАЛИ"?

Утро:

Нефть в России закончится через 18 лет

Regions.ru:

Россия продолжает проедать свои запасы углеводородов, считает замминистра энергетики Валентин Шелепов.

Rusenergy:

Воспроизводство минерально-сырьевой базы в России отстает от темпов добычи

Последние материалы