Запрет снимут, когда американцы проведут "определенные мероприятия"

Запрет на ввоз мяса птицы из США будет снят после выполнения американской стороной определенных мероприятий. Об этом заявил в четверг журналистам первый вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук Владимир Фисинин.

По словам Фисинина, по итогам переговоров с американскими ветеринарными специалистами был составлен протокол, где были определены эти первоочередные мероприятия. В частности, он содержит требования России исключить из списка американских предприятий-экспортеров, которых сейчас около 400, те предприятия, в продукции которых была обнаружена сальмонелла.

Сейчас Россия имеет 15 результатов анализов, подтверждающих наличие этой бактерии в мясе птицы.

Еще одно требование к США - выпуск новых сертификатов продукции, которые бы заверялись ветеринарными службами. Как пояснил Фисинин, в США часть ветеринарных функций были переданы предприятиям-производителям, которые поставляли продукцию без соответствующих сертификатов или без печати и подписей на них.

Что же касается других вопросов, в частности, использования гормонов и антибиотиков при выращивании птицы, то эта проблема, по словам Фисинина, требует тщательной проработки и будет рассматриваться позже. В России, в отличие от США, запрещены к использованию антибиотики тетрациклиновой группы, но нормы по остаточному количеству тетрациклина в мясе существуют и в США они в 200 раз превышают российские. "Российские ветеринарные службы, вводя жесткие нормы, исходили из безопасности продукции и обеспечения здоровья нации, - сказал Фисинин. - Кроме того, у нас не существует двойных стандартов и точно такие же требования предъявляются к отечественным производителям".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить