Экспортерам отказывают возмещать НДС

В 2001 году налоговые органы отказали в возмещении налога на добавленную стоимость /НДС/ экспортерам из бюджета на сумму более 23 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве руководитель Департамента организации налогового контроля министерства по налогам и сборам /МНС/ России Виктор Сашичев.

По его словам, в целом в минувшем году сумма возмещения НДС организациям-экспортерам составила 215 млрд рублей.

Сашичев отметил, что в текущем году налоговые органы намерены усилить работу по контролю за правомерностью возмещения НДС экспортерам. В частности, отметил он, будут проводиться мероприятия по предварительному контролю за обоснованностью возмещения НДС. Сашичев подчеркнул, что необходимость усиления налогового контроля связана с тем, что в последнее время заметно участилась практика применения налогоплательщиками мошеннических схем, связанных с использованием механизма возврата НДС экспортерам.

Отдельная категория налогоплательщиков вообще превратила схему возмещения НДС в источник дохода, подчеркнул представитель МНС.

Сашичев отметил, что среди наиболее часто практикуемых налогоплательщиками схем используется такой порядок, когда отсутствует реальное движение товара от поставщика к покупателю. Кроме того, криминальные структуры также используют движение товаров уже бывших в употреблении. В основном это касается запасных частей и технологического оборудования. Используются также оффшорные компании и различные банковские схемы. Некоторые из этих схем, по словам Сашичева, применяют и крупные налогоплательщики.

Представитель МНС отметил, что в прошедшем году в результате проверок организаций-экспортеров, в том числе по вопросам обоснованности возмещения НДС, из федерального бюджета по операциям от экспорта в госказну было дополнительно начислено порядка 11 млрд рублей платежей.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить