В Сыктывкаре пройдет заседание регионального совета Баренцево-Евро-Арктического региона

Как сообщили в пресс-службе главы РК и правительства РК, заседание регионального совета Баренцево-Евро-Арктического региона будет проводиться в Сыктывкаре 19-20 марта. По правилам, принятым в БЕАР, рабочие встречи ассоциации проходят поочередно на всех территориях, которые являются членами Баренцева региона. Напомним, что с 2002г. Республика Коми стала полноправным членом БЕАР, куда уже входят губернии Норвегии, Финляндии, Швеции, Архангельская и Мурманская области, Республика Карелия и Ненецкий автономный округ.

Сегодня на повестке дня БЕАР, созданного в 1993г., стоят вопросы, связанные с развитием туризма, особое внимание будет уделяться проблемам молодежи и коренных народов, развитию и внедрению экологичных и энергосберегающих технологий. Коми, в частности, выступила с инициативой совместного участия в проекте строительства железнодорожной магистрали "Белкомур", который уже вызвал определенный интерес. На заседании регионального совета, который пройдет 19 марта в Сыктывкаре, будут рассматриваться такие вопросы, как подготовка к 10-летнему юбилею БЕАР, отчет о деятельности за прошлый год, создание саамского культурного центра, программа по здравоохранению, проект по расширению сети авиаперевозок в Баренцевом регионе и другие.

Как предполагается, следующее заседание БЕАР, которому в 2003г. исполняется 10 лет, будет юбилейным и пройдет в начале октября в Архангельске. Совет БЕАР был учрежден в 1993г. подписанием министрами иностранных дел России, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, а также представителями ЕС декларации о содействии сотрудничеству в северных регионах. Ежегодный бюджет Баренцево-Евро-Арктический региона составляет около 120 млн долл. Коми стала первым членом БЕАР из регионов России, территория которых не омывается Баренцевым морем.

Ссылки по теме RBC