Судьбу американских кур решат переговоры

В Москве в министерстве сельского хозяйства в понедельник начались переговоры российских и американских экспертов по вопросу, связанному с решением России временно приостановить с 10 марта импорт из США всех видов мяса птицы.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Минсельхоза, российскую делегацию возглавляет первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Данкверт. В американскую делегацию входят посол США в России Александр Вершбоу, представители министерства сельского хозяйства США, Управления по контролю за продуктами и лекарствами и других американских учреждений, осуществляющих контроль за качеством продуктов питания.

В пресс-службе Минсельхоза отказались сообщить о деталях проходящих переговоров до их окончания.

По данным департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ, решение о временном прекращении импорта мяса птицы из США связано с тем, что американские поставщики этой продукции "неоднократно нарушали российские ветеринарные требования по согласованным показателям безопасности".

В частности, отсутствовали разрешения департамента ветеринарии на ввоз продукции, нарушалась маркировка тары с мясом птицы, неправильно оформлялись ветеринарные сертификаты, или они вообще отсутствовали, отметили в министерстве.

Со стороны американских компаний допускалось также такое нарушение, как поставка мяса птицы с предприятий, не осуществляющих контроль на сальмонеллез.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить