Игра в испорченный телефон

Недавно министр финансов РФ Кудрин обвинил Волгоградскую область в том, что в числе ещё четырёх областей России она имеет значительную кредиторскую задолженность по выплате заработной платы бюджетникам. Обвинение тем более неожиданное и удивительное, что уже на протяжении двух последних лет Волгоградская область вообще не имела и не имеет никаких задолженностей по выплате зарплат учителям, врачам и т.д.

За неимением возможности повидаться с самим Кудриным, я обратился за разъяснениями к заместителю начальника Волгоградского областного финансового управления Валентине Ивановне Зимняковой, и вот что я услышал:

— Заявление министра финансов РФ всех нас буквально повергло в шок! — Сказала Валентина Ивановна. — Такие обвинения из уст главного финансиста страны вызывают у нас, по меньшей мере, недоумение. Тем более, что речь, видимо, идёт о простой кредиторской, — я подчёркиваю это, — задолженности. Да, на сегодня мы должны заплатить ещё 254 миллиона из 416-ти. Но это текущие выплаты. И мы тут ничуть не выбились из графика и всю зарплату, как всегда заплатим вовремя и до копеечки! Все знают, что зарплату, скажем, за декабрь платят в январе, а за январь – в феврале и т.д. Это нормально. Так было и будет всегда. Во всяком случае, до тех пор, пока мы, к примеру, не перейдём на понедельную оплату труда бюджетников. Выплачивать зарплату прямо с первого числа последующего месяца не сможет ни один бюджет. Не может не знать этого и министр финансов Кудрин, — сам регулярно получающий зарплату. На первое февраля за нами числился долг менее одного процента. И с этим мы разбираемся. Скорее всего, произошла какая-то чисто техническая ошибка с документацией. Видимо, точно такая же ошибка случилась и в министерстве финансов. Во всяком случае, мы сразу же принялись разбираться с министерством и теперь твёрдо убеждены в своей правоте.

Ну вот, слава Богу, кажется всё и прояснилось. Министра, как теперь говорят, видимо, просто «подставили». Однако, не тут-то было! По всем СМИ волгоградской оппозиции громом среди ясного неба пронеслось: «…нынешнее руководство не справляется…», «…с треском провалило…», «…двойная бухгалтерия…» и т.д. И все в один голос ссылаются на заявление Кудрина. Да ещё и прозрачно намекают на что-то и вовсе страшное, что пока ведомо только им одним, но, мол, «…скоро мы всем откроем глаза!…» и т.д. И ничего тут не поделаешь, — такова уж цена слову министра финансов России. И как им объяснить, да втолковать, что вся беда тут только в испорченном, как в детской игре, телефоне: в Волгограде говорят одно, а в Москве слышат совсем другое.

Андрей Черкасов

ПРАВДА.Ру

Волгоград

Обсудить