На обслуживание госдолга из бюджета будут выделять меньше денег

Премьер-министр России Михаил Касьянов подчеркнул необходимость снижения суммы, выделяемой из бюджета на обслуживание государственного долга. Об этом он заявил в четверг на заседании правительства.

По его словам, сейчас эта сумма составляет около 20 проц бюджета, что на 10 проц меньше, чем в предыдущие годы.

Говоря в целом о российском внешнем и внутреннем долге, глава правительства отметил, что здесь наблюдаются позитивные тенденции. Сейчас, подчеркнул он, долг составляет 50 проц ВВП, тогда как в 1999 году этот показатель был в два раза выше. По его словам, такая пропорция "уже в пределах безопасности". Однако и эту цифру нужно постоянно снижать. Это, сказал премьер, можно сделать за счет сокращения внешного долга и формирования "ликвидного рынка внутреннего долга", который обеспечит нормальную работу финансового сектора. Необходимо также трансформировать "более ранние неэффективные заимствования", отметил он.

По его мнению, следует находить новые, более перспективные гособязательства, привлекательные в том числе и для населения. Премьер полагает, что стабильность, которая установилась сейчас в экономическом секторе, позволяет "системно заниматься вопросами государственного долга и не только с точки зрения его погашения и обслуживания".

Михаил Касьянов подчеркнул, что тема долга всегда была "чувствительной для страны и общественности". В этой связи он вспомнил кризисный 1998 год, когда за 2-3 дня России пришлось выплатить 15-20 млрд долларов по внешним и внутренним долгам, что было чрезвычайно болезненно для страны.

Ссылки по теме РИА 'Новости'