Платить иль не платить?

Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России идет медленно, но неотвратимо. Правительство давно уже озабочено состоянием дел в ЖКХ. Однако это проблема настолько сложна и болезненна для основной части населения, что решить ее с помощью гайдаровских методов шоковой терапии не получится. А между тем, положение таково, что медлить с проведением реформы тоже никак нельзя.

Главное, о чем осведомлены все без исключения, так это то, что плата за квартиру вырастет. Вопрос только насколько? Некоторые специалисты считают, что не меньше, чем в 2 раза от нынешнего уровня цен. Другие называют еще большие цифры. Однако как это отразится на качестве предоставляемых населению услуг, сказать определенно никто не решается. В правительстве надеются, что рост цен неизбежно повлечет за собой и улучшение обслуживания. Но многие независимые специалисты сильно в этом сомневаются.

Дело в том, что в жилищно-коммунальное хозяйство очень трудно убедить вкладывать деньги. Состояние большинства российских домов таково, что любой предприниматель, решившийся вложить свои средства, очень скоро разорится на ремонте электропроводки или каких-нибудь водопроводных труб. Окупить свои затраты ему будет очень сложно, поскольку основная масса жителей России не в состоянии оплачивать коммунальные услуги полностью. Даже если сильно этого захочет, что, в общем-то, тоже сомнительно.

Решить эту проблему призвана система адресных дотаций, которую усиленно рекламируют в правительстве. Идея проста – граждане с высоким уровнем доходов будут платить полностью, а те, кто победнее, будут получать специальные субсидии на оплату жилья Идея вроде бы замечательная, вот только внедрить ее будет довольно непросто.

Примером тому может послужить московский опыт. С начала этого года тех москвичей, чей уровень доходов превышает 8,5 тыс. рублей в месяц призывают добровольно полностью оплатить коммунальные услуги. Эффект, как и следовало ожидать, пока крайне неубедителен. Из нескольких миллионов человек добровольцев нашлось всего несколько десятков. Конечно, делать какие-то обобщающие выводы рано. Но тенденция налицо – москвичи не хотят платить, поскольку уверены, что качество услуг коммунальных служб радикально не изменится. Как ждали каких-нибудь сантехников или электриков по несколько дней, так и после повышения цен будут ждать.

При этом жители России практически во всех регионах исправно платят за свои квартиры. Угрозы со стороны властей выселять неплательщиков возымели действие. По-видимому, эти угрозы и дальше будут широко применяться. А кое-где получат и свое воплощение в конкретных делах.

В правительстве считают, что граждане России не должны тратить больше 22 % своих доходов на оплату коммунальных услуг. В настоящее время многие платят гораздо больше. И не совсем понятно, как придерживаться этого порога в 22 %. Тарифы на газ, воду и электричество постоянно растут. Соответственно, коль скоро предполагается выделять нуждающимся субсидии, они тоже должны постоянно расти. Хватит ли на все это денег? Тем более что в России очень много льготников, оплачивающих жилье не по полной стоимости. С ними как быть?

По словам министра труда и социального развития Александра Починка, в настоящее время в России к льготным относится 41 категория граждан. Всего к категории льготников относятся 32 миллиона человек - 19,6 миллиона ветеранов труда, 11,2 миллиона инвалидов, 1,6 миллиона участников и инвалидов войны, 250 тысяч «чернобыльцев», 500 тысяч лиц, подвергшихся репрессиям. При этом на дотации ЖКХ выделяется 120 млрд. рублей ежегодно и только 3 млрд. – на субсидии нуждающимся. Такое положение явно ненормально. Тем более что выделяемых коммунальщикам денег все равно катастрофически не хватает.

Ориентироваться на опыт Соединенных Штатов, где основная масса населения тратит на оплату своего жилья до 50 – 70 % доходов, российские власти не могут по одной простой причине – уровень достатка граждан России меньше на порядок. Вот и приходится придумывать схемы, чтобы реформа прошла как можно спокойнее.

Но результат будет наверняка один – рано или поздно жители России будут оплачивать коммунальные услуги полностью. От этого никуда не деться. Вопрос только в том, прекратят ли коммунальщики отключать отопление посреди зимы и перестанут ли течь крыши. Если честно, то верится в это с трудом.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: TO PAY OR NOT TO PAY

Ссылки по теме:

Еженедельный журнал:

На жильца и ЖЭК бежит

Итоги:

Чувство неоплаченного долга

Regions.ru:

Москва. Александр Починок: "Действующая в России система льгот несправедлива".

Идея перехода на единую субсидию по оплате услуг ЖКХ - это "верхушка айсберга реформирования комплекса", считают в РАО "ЕЭС России".