"Бритиш петролеум" терпит убытки

Транснациональная корпорация "Бритиш петролеум" понесла значительные потери из-за падения на мировом рынке цен на энергоносители и экономической рецессии. Об этом заявило во вторник руководство корпорации.

По обнародованным данным, чистая прибыль корпорации в 4-м квартале 2001 года сократилась на 46 проц по сравнению с аналогичным периодом 2000-го - до 2,2 млрд долларов США. За весь прошедший год чистая прибыль "Бритиш петролеум" сократилась на 1 млрд долларов по сравнению с показателями 2000 года и составила 13,2 млрд долларов. Такое снижение показателей прибыли произошло, несмотря на увеличение "Би-Пи" на 5,5 проц производства и сокращение издержек на 800 млн долларов.

Тем не менее, "Бритиш петролеум" не намерена отказываться от осуществления долгосрочных инвестиционных проектов по разработке месторождений нефти и газа, в том числе на территории России. "Падение цен на нефть имеет временный характер, а постоянное увеличение инвестиций в разработку энергоносителей является стратегией корпорации, устремленной в будущее", - сообщил РИА "Новости" информированный источник в "Би-Пи".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить