Убытки "Газпрома" сократятся

Убытки ОАО "Газпром" от продажи "голубого топлива" на внутренний рынок в связи с повышением цен на газ на 20 проц с 1 марта этого года сократятся на 26 млрд рублей. Об этом сообщил член правления газовой компании Александр Ананенков, выступая в пятницу на коллегии Минэнерго.

По его словам, до повышения цен на газ по прогнозам Газпрома убытки могли бы составить 56 млрд рублей, а теперь они не превысят 30 млрд.

Ананенков также подчеркнул, что Газпром считает необходимым утверждение на правительстве РФ плана поэтапного повышения цен на газ на перспективу с тем, чтобы компания могла более четко ориентироваться в своей инвестиционной стратегии. Это даст возможность ориентироваться в инвестиционной стратегии и другим независимым производителям газа.

Инвестиционная программа Газпрома на 2002 год, отметил далее Ананенков, составлена с большим дефицитом. Рост снижения объемов добычи газа в прошлом году был обусловлен падением инвестиционной активности компании за последние 6-7 лет и низкими ценами на газ, отметил он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить