Дмитрий Чиркин: Ножки Буша не дают покоя Алексею Гордееву

На следующей неделе в Москве пройдет очередной раунд переговоров между Россией и ЕС по вопросу вступления нашей страны в ВТО. Несмотря на то, что, на самом верху было принято положительное решение по этому вопросу, полемика не утихает.

Специально для этого в Москву приедет делегация Еврокомиссии. Двухсторонние рабочие переговоры с европейской стороны возглавит глава делегации, директор генерального директората по торговле Еврокомиссии Эрве Жуанжан, а с российской стороны, как ожидается, - заместитель главы министерства экономического развития и торговли РФ Максим Медведков. Стороны обсудят весь спектр вопросов, возникающих в отношениях России и ЕС в ходе присоединения РФ к ВТО, а именно: снижение тарифов на иностранные товары поступающие в страну, доступ иностранцев на российский рынок услуг (финансы и страхование), субсидирование сельского хозяйства. В совокупности эти документы составляют базовую основу при вступлении какой-либо страны в ВТО.

Многочисленные переговоры, имевшие место ранее были весьма неэффективны по причине того, что России предъявляли слишком завышенные требования по вступлению в эту организацию. Согласиться с этим она не могла. Дело дошло до того, что двум первым лицам – Путину и Касьянову пришлось публично выступить с резкой критикой такой политики по отношению к России.

После этого дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки, а после заявления США и Великобритании о том, что эти страны будут стараться ускорить вступления России в ВТО процесс принял необратимый характер.

Один из самых сложных вопросов на переговорах касается сельского хозяйства, а если быть точнее размер поддержки государством этой отрасли экономики. Первый вице-премьер и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев считает, что ряд требований предъявляемых к России на переговорах по вступлению в ВТО, носит дискриминационный характер.

«Нашу сельскохозяйственную отрасль не пугает вступление в ВТО, но при этом не хотелось бы, чтобы на переговорах ущемлялись интересы России», - отметил он. Элемент дискриминации, по мнению Гордеева, заключается в том, что к России предъявляются требования о снижении поддержки сельхозпроизводителей со стороны государства и уменьшения степени госрегулирования в данной сфере. При этом, отметил вице-премьер, в странах ЕС в среднем исчислении уровень господдержки в расчете на 1 га посевной площади в 50 раз превышает уровень, существующей сейчас в России. Кроме того, таможенные пошлины на ввоз в ЕС сельхозпродукции на порядок выше аналогичных пошлин, существующих в России, добавил Гордеев.

То есть ЕС защищает своих сельхозпроизводителей от иностранных конкурентов, но в тоже время хочет от России согласия на заведомо невыполнимые требования. Европейские фермеры давно уже засматриваются на российский рынок и если бы не высокие тарифы на поставку продовольственной продукции из-за рубежа они бы давно завалили Россию своей продукцией. При таком раскладе сил – сельское хозяйство в России пошло бы по миру.

А пока суть да дело Алексей Гордеев предлагает повысить до 30% ввозную пошлину на мясо птицы в целях защиты отечественного птицеводства «от массированного ввоза импортного продовольствия». Ножки Буша не дают министру покоя.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

Андрей Ивочкин: Россию ...

Россия и ВТО: выживут ...

Независимая газета:

Вступая в ВТО, не забудьте об экономике страны

Стандарты не для всех

Михаил Одинцов: "Нельзя допустить, чтобы наш агросектор стал разменной монетой в торгах с ВТО"

Миф об экономическом равноправии

О распространенных заблуждениях сторонников ускоренного вступления в ВТО

Regions.ru:

Тула. Многочисленный митинг противников вступления России в ВТО.

Росбалт.RU:

Любовь Совершаева: Вступление в ВТО стратегически важно для России

Обсудить