ОАО "Дальэнерго" ужесточает режим отключений объектов ПВО в Приморском крае

ОАО "Дальэнерго" ужесточает режим отключений объектов ПВО в Приморском крае, начатых в пятницу утром. Как сообщили Дальневосточному бюро РБК в пресс-службе компании, представители сторон в ходе многочасового заседания так и не смогли найти компромисса, как в случае с Тихоокеанским флотом. Напомним, что в четверг от электроснабжения были отключены несколько объектов ТОФ. Командование флота дало гарантию оплаты своих долгов за электроэнергию, после чего санкции были сняты. От ВВС Минобороны РФ же таких гарантий не поступило.

На 1 января 2002г. задолженность ВВС перед "Дальэнергосбытом" составила 21 млн руб., и еще 5 млн руб. составляет начисление за потребление энергии в январе с.г. Для потребителей ВВС в Приморском крае до сих пор отсутствуют лимиты бюджетных обязательств. В этих условиях ОАО "Дальэнерго" вынуждено было пойти на ограничение подачи энергоснабжения объектов ВВС Минобороны РФ, в том числе и ПВО. График отключений предусматривает ежедневное наращивание числа ограничиваемых объектов, вплоть до полного прекращения подачи энергии на них. По мнению руководства "Дальэнерго", компания поступает в строгом соответствии с действующим законодательством (Гражданским кодексом РФ, постановлениями правительства NN1, 601 и 789 от 1998г.), а также действующими договорами на энергоснабжение.

Между тем, в четверг председатель Госдумы Геннадий Селезнев выразил возмущение фактами отключения электроэнергии в военных частях на Дальнем Востоке. "Это немыслимо, - заявил он журналистам, - чтобы у военных частей, а тем более частей стратегического назначения и ПВО, отключали электроэнергию". Спикер охарактеризовал эту ситуацию как "безобразие" и предложил Генпрокуратуре РФ вынести свое предупреждение энергетикам.

Ссылки по теме RBC

Обсудить