На Волгодонской АЭС осуществлен Уникальный пуск энергоблока

С начала 2002г. Волгодонская (Ростовская) АЭС выработала более 320 млн кВт-ч электроэнергии. Как сообщает пресс-центр концерна "Росэнергоатом", в настоящее время электрическая мощность турбогенератора - 1035 МВт. Замечаний к работе оборудования и технологических систем нет. Радиационный фон на Волгодонской АЭС и прилегающей к ней территории соответствует нормальной эксплуатации станции и не превышает естественных фоновых значений. 11 января 2002г. впервые на Волгодонской АЭС состоялось выездное заседание совета директоров атомных станций России. Первое заседание в наступившем году вел президент концерна "Росэнергоатом" Эрик Поздышев.

Участники заседания обсудили концепцию развития атомной энергетики в 2002г., а также ход выполнения постановления правительства РФ о создании единой генерирующей компании. 12 января в промышленную эксплуатацию был введен энергоблок N1 Волгодонской АЭС. На церемонии присутствовал министр РФ по атомной энергии А.Румянцев, полпред президента РФ в Южном федеральном округе В.Казанцев, глава администрации Ростовской области В.Чуб, президент концерна "Росэнергоатом" Э.Поздышев. Волгодонская АЭС является десятой действующей атомной электростанцией России. Энергоблок N1 был включен в Единую энергосистему России 30 марта 2001г.; выработка электроэнергии с момента включения составила уже более 4,5 млрд кВт-ч электроэнергии.

Уникальность опыта пуска энергоблока заключается в том, что объект 10 лет находился в режиме консервации, и в настоящее время он, как отметили в пресс-центре, отвечает "всем современным требованиям ядерной, радиационной, экологической безопасности". В I квартале 2002г. начнется возведение энергоблока N2 Волгодонской АЭС. Директор станции А.Паламарчук сообщил, что на строительно-монтажные и наладочные работы выделяется свыше 18 млрд руб. Через 27 месяцев энергоблок N2 должен быть подготовлен к включению в сеть.

Ссылки по теме RBC'