Террор имени рао «еэс»

Руководство энергетической сферы подозревают в деяниях, за которые при Сталине последовал бы немедленный расстрел В разговоре с корреспондентом «СК» один из местных специалистов, знакомый со спецификой работы ТЭЦ, утверждал, что сейчас энергетики, дабы не допустить повышения температуры воздуха в квартирах ульяновцев, умышленно сбрасывают тепло в атмосферу. В мэрии эту версию не опровергли, заметив, что при понижении температуры воды на выходе с ТЭЦ уменьшения объемов сжигаемого на ТЭЦ топлива не происходит. Снижать, в частности, потребление газа энергетикам невыгодно, поскольку по цифрам 2001 года будут устанавливаться лимиты на 2002-й. «Излишки» тепла (в виде горячего пара) вместо направления на дополнительный подогрев воды выбрасываются в воздух. Техническая возможность для этого, по мнению собеседников «СК», есть.

Как бы то ни было, мэр Павел Романенко обратился с письмом в прокуратуру, в котором заявил: «Из-за действий энергетиков, преследующих свои ведомственные интересы, страдают жители Ульяновска, ставшие заложниками неправомерных решений... о снижении параметров подаваемой в сети тепловой энергии». Прокуратура провела соответствующую проверку, установив, что действия энергетиков нарушают конституционные права граждан и законы. Глава «Ульяновскэнерго» Георгий Черников был вызван в пятницу, 21 декабря, к прокурору города Сергею Хуртину, который вручил ему под роспись предостережение о недопустимости нарушений. Документ обязывает «Ульяновскэнерго» немедленно принять меры по повышению параметров теплоносителя. Черников предупрежден, что в противном случае для него может наступить уголовная ответственность. (Статья УК предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, а в случае тяжких последствий ограничения энергоснабжения — до пяти лет).

Прошедшие выходные показали, что предостережение не подействовало, в домах стало еще холоднее. Возможно, ведомство Чубайса уверовало в свою полную безнаказанность, хотя примеры привлечения руководителей энергосферы к уголовной ответственности уже были, в том числе и в Ульяновске.

Егор Ильин

Ульяновск

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ: ЗАМЕРЗАЮЩИЕ УЛЬЯНОВЦЫ УЗНАЛИ, ЧТО ЭКОНОМИКА НА ПОДЪЕМЕ