Судьям и следователям повысят зарплату

Заместитель руководителя кремлевской администрации Дмитрий Козак убежден, что через два года в России будет совершенно новая система уголовного судопроизводства, передает корреспондент РИА "Новости".

В беседе с журналистами в четверг Козак заявил, что новая система появится благодаря "революционным изменениям в законах о судебной системе и уголовном процессе".

Кремлевский представитель сообщил, что с января будущего года в 1,6 раза будет повышена заработная плата следователей и денежное содержание судей.

Дмитрий Козак не исключил возможности внесения поправок в подписанный накануне президентом новый Уголовно-процессуальный кодекс еще до его вступления в действие с 1 июля будущего года. С этой целью создана группа по проведению мониторинга по введению в действие УПК, которая будет работать до 2004 года. Эта группа во главе Еленой Мизулиной создана при комитете Госдумы по законодательству, и в нее входят по одному представителю от правоохранительных ведомств и ученые-юристы.

Кремлевский представитель выразил удовлетворение тем, как проходил в Госдуме блок законопроектов по судебной реформе. По его словам, "удалось выдержать концепцию всех законопроектов". Козак рассчитывает, что в январе-феврале 2002 года будут приняты оставшиеся законопроекты, в том числе об органах судейского сообщества, об адвокатуре и Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить