Андрей Вихарев: "государственный подход - это экономический интерес России, помноженный на Дисциплину"

Член Совета Федерации от Курганской области Андрей Вихарев входит в комиссию по вопросам ввоза на территорию Российской Федерации облученных тепловыделяющих сборок зарубежного производства. В связи с продолжающейся дискуссией по вопросу ввоза ОЯТ, он высказал свою точку зрения на проблему в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро".

Андрей Анатольевич, только ли экологическими проблемами вызвано такое серьезное противостояние сторонников и противников ввоза ОЯТ на территорию России?

А.Вихарев: Да, к сожалению, наиболее ярые противники работ с облученным ядерным топливом выступают не только против ввоза ОЯТ, но и против атомной энергетики в целом. Но давайте начнем с экологии. Согласитесь, что в европейских странах экологические требования, как минимум, на уровне российских, а то и выше. Так вот, в Великобритании сейчас хранится 14 тысяч тонн ОЯТ, привезенного из ряда европейских стран. Нашим конкурентом в процессе переработки ОЯТ является и Франция. При этом везде экология ставится на первое место перед экономикой, и при реализации экологических норм и требований англичане и французы зарабатывают на ОЯТ. Присматриваются к этому вопросу и китайцы. Следует отметить, что сейчас Россия на мировом рынке услуг по переработке отработанного ядерного топлива занимает только 1%. Принятый пакет законов по ОЯТ позволяет нашим специалистам побороться за расширение своей доли на рынке, подчеркну - побороться, потому что никто свое место на нем уступать не собирается.

Есть мнение, что российские парламентарии погнались в этом вопросе за деньгами, в частности, за своими личными. Взять хотя бы скандал с бывшим главой Минатома РФ Евгением Адамовым...

А.В.: Я не люблю огульных обвинений. Если у правоохранительных органов есть вопросы к Е.Адамову, то пусть они их и разрешают. Лично я за работу в комиссии ни рубля не получаю - это поручение Совета Федерации. Что же касается средств для России, то впору обратить внимание на обвал цен на нефть. Когда "атомные" законопроекты принимались, никто и подумать не мог о такой неблагоприятной для России конъюктуре. Как мы будем латать бюджетные дыры при дальнейшем падении цен на "черное золото"? По имеющимся у нас расчетам, хранение 20 тысяч тонн облученного ядерного топлива из реакторов зарубежных АЭС даст России 20 миллиардов долларов - треть получит бюджет, а треть те регионы, которые будут задействованы в реализации программы. Деньги, разумеется, лишними не бывают. Следует особо подчеркнуть, что Россия готова перерабатывать такое количество отходов. Требуется лишь модернизировать наши технологии переработки, в том числе и собственного запаса ОЯТ, а для этого опять же нужны немал! ые средства. В случае реализации этого проекта Минатом РФ также получит треть от всей суммы и сможет вложить их в модернизацию своих мощностей.

Каким образом связаны проблемы ОЯТ с перспективами российской атомной энергетики?

А.В.: Прямым. Я позволю себе напомнить выступление российского Президента в ООН, где он отметил, что альтернативы атомной энергетике нет, и следует направить усилия всех развитых стран на обеспечение ее безопасности. Производство энергоресурсов - важнейший показатель развития национальной экономики, непосредственно связанный с уровнем благосостоянием народа. В России, в условиях истощения дешевых запасов нефти и газа, проблема производства энергоресурсов и обеспечения энергетической независимости является ключевой - об этом нам не устают повторять руководители Газпрома. Одновременно истощение урановых месторождений и рост потребления электроэнергии вынуждают Россию и остальные страны мира переходить на уран-плутониевое топливо. Основой для этого топлива и является ОЯТ. Так что ОЯТ становится стратегическим ресурсом, способным обеспечить энергией до конца века тех, кто успеет запастись им в достаточном количестве.

Возвращаясь к президентскому выступлению, следует напомнить, что россияне уже привыкли, что наша безалаберность и безответственность любое хорошее дело до добра не доведут. Как обеспечить безопасность работ с ОЯТ?

А.В.: Давайте мы наконец перестанем кивать на нашу расхлябанность. Дисциплина должна стать одной из национальных идей. Пусть она будет продемонстрирована в этом вопросе. Нам необходимо научиться отстаивать экономические интересы государства и следовать нормам и правилам той же техники безопасности.

Ссылки по теме Уралинформбюро

Обсудить