Областные власти заявили, что в ближайшее время намерены обанкротить почти половину губернских сельхозпредприятий

По словам чиновников, мера эта вынужденная. Сельчане откровенно саботируют возврат бюджетного кредита. В этом твердо убеждено руководство агентства по регулированию продовольственного рынка, которое и собирает с крестьян долги.

Хозяйства рассчитываются зерном. Однако, несмотря на обильный урожай, полученный в этом году и достаточно высокие цены, предложенные агентством, сельхозпроизводители вернули только 75% областного кредита. Для бюджета этого мало

Сельчане уверяют, что уже раздали весь урожай. Но в агентстве убеждены: зерно в хозяйствах есть, просто на областном бюджете крестьяне как всегда экономят. Поэтому уже сегодня агентство направило в арбитражный суд около 200 исков по банкротству хозяйств-должников. Это почти половина всех сельхозпредприятий губернии. Но кредиторам кажется, что это действенная мера: сельчане либо вернут долги, либо начнут работать под внешним управлением.

За 7 последних лет сельчане задолжали области 700 миллионов рублей. И теперь агентство активно пытается вытрясти из хозяйств эти деньги. Оставляя аграриям скудный выбор: полный расчет или банкротство.

«Самара»

Обсудить