Создатели знаменитых танков Т-80 УК и "Черный орел" сконструировали уникальную шагающую машину для ликвидации разливов нефти на болотах

Испытания уникальной экологической машины для ликвидации разливов нефти на болотах начали в Омске создатели знаменитых танков Т-80 УК и "Черный орел". По заказу нефтяников Томской области КБ транспортного машиностроения сконструировало шагающий болотоход, способный передвигаться по топям с помощью трех ног, "обутых" в мощные понтоны.

Генеральный директор - главный конструктор КБТМ, академик Борис Куракин сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС, что новая машина будет ликвидировать последствия аварий на нефтепромыслах Западной Сибири путем перемешивания верхнего слоя почвы с биологически активными добавками, нейтрализующими нефтепродукты. Земля с улучшенными агрофизическими свойствами одновременно насыщается семенами трав. Экологический болотоход ЭМ-3Ш имеет минимальное давление на почву - всего 0,2 килограмма на квадратный сантиметр, а 40-сантиметровый слой загрязненной земли "лечит" со скоростью 0,6 км/час.

Ссылки по теме:

"Независимая газета":

В России создан танк принципиально новой конструкции

ИТАР-ТАСС

Последние материалы