Замглавы администрация неудовлетворительно оценил Показатели готовности Иркутской области к зиме

«Показатели готовности Иркутской области к зиме я оцениваю как неудовлетворительные», - заявил заместитель главы администрации области Сергей Брилка на селекторном совещании во вторник.

По данным на 28 августа муниципальными органами подготовлено к зиме 39% жилого фонда, 56% котельных, 44% тепловых сетей, 62% водопроводных сетей. Заменено 23% ветхих тепловых сетей и 21% водопроводных из запланированного на это время количества.

Запасы завезенного угля составляют 46% от потребности, жидкого топлива – 32%.

Самыми проблемными территориями продолжают оставаться г. Зима (теплотрасса поселка ЛДК), Зиминский район, Усольский район (водозаборы в поселках Мишелевка, Тайтурка, Мальта), Черемховский район (п. Михайловка), г. Нижнеудинск, Катангский район.

Основной проблемой мэры городов и районов называют недостаточное финансирование работ по подготовке к зиме. По мнению Сергея Брилки, руководители дотационных территорий должны немедленно начать работу с Главным финансовым управлением администрации области по выделению средств на закупку топлива из областного бюджета. Главам недотационных территорий придется изыскивать средства из местных бюджетов, выполненных по итогам семи месяцев 2001 года с профицитом.

ИА 'Сибирские новости'