Приморье готовят к зиме

Полное завершение ремонтной кампании и накопление достаточного количества угля на энергетических предприятиях Приморья являются необходимыми условиями для бесперебойного прохождения зимнего периода в Приморском крае.

Об этом говорилось на выездном заседании антикризисного штаба РАО "ЕЭС России" под руководством заместителя главы энергохолдинга Михаила Абызова во вторник во Владивостоке.

Как отметил Абызов, обеспечить выполнение этих задач позволит временное снижение производства электроэнергии на Владивостокской ТЭЦ-2 и Приморской ГРЭС. Дефицит мощности порядка 140 МВт, который возникнет от такого ограничения нагрузок, будет покрываться максимальными перетоками энергии из энергосистемы "Восток".

Такое решение, отметил Михаил Абызов, антикризисный штаб принял по рекомендации экспертной группы специалистов РАО "ЕЭС России".

На основе экономического и технологического анализа было указано, что до конца сентября целесообразно свести к минимуму генерацию электроэнергии и сосредоточиться на разгрузке угля, поступающего из Сибири для "Дальэнерго", и на добыче угля на Лучегорском угольном разрезе.

Как считает Михаил Абызов, "важным этапом в реализации программы подготовки приморской энергосистемы к зимнему максимуму нагрузок станет намеченное на вторник подписание совместного протокола РАО "ЕЭС России" и администрации Приморского края".

После подписания протокола Михаил Абызов с группой экспертов антикризисного штаба вылетит на Камчатку, куда намерен прибыть и глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

РИА "Новости"

Обсудить