В Жуковском Путин останавливался у каждого самолета

Владимир Путин торжественно открыл пятый международный авиакосмический салон "МАКС-2001" в подмосковном городе Жуковском. На авиакосмический салон президент России прилетел на вертолете Ми-8 с надписью "Россия" на борту. С трибуны Владимир Путин с кратким приветственным словом обратился в гостям и участникам аивасалона.

В "МАКС-2001" принимают участие 512 организаций из 34 государств - "это рекорд для нас", отметил Путин. Россия - страна с давними традициями авиационной деятельности. "Мы помним первые самолеты, полеты Чкалова, первый реактивный гражданский самолет, первый гражданский сверхзвуковой самолет, несмотря на его тяжелую судьбу, первого космонавта, первый искусственный спутник земли", - сказал президент.

По его словам, России "есть чем гордиться и что вспомнить". "Если правительство будет уделять должное внимание авиационной отрасли, наши конструкторы, летчики, инженеры добьются выдающихся результатов в этой отрасли", - уверен президент.

Он подчеркнул, что Россия готова к честной конкурентной борьбе на международном рынке, однако "будущее за тесной кооперацией и взаимной поддержкой ведущих авиационных держав", считает Владимир Путин. Президент России перерезал ленточку и официально открыл авиасалон. Осмотр экспозиции Владимир Путин начал с российской авиатехники.

Владимир Путин останавливался около каждого самолета, общался с производителями авиатехники, а также ее разработчиками. Он, в частности, осмотрел салон и кабину экипажа самолета Ту-204, ознакомился с оборудованием истребителей МиГ-29, Су-30 и вертолета Ка-52.

Российский президент интересовался перспективами выхода российской авиатехники на внешние рынки, а также мерами, необходимыми для развития внутреннего рынка и замены авиапарка, выработавшего свой ресурс.

После просмотра показательных полетов, президент посетил немецкий павильон и павильоны компании "Аэробус" и "Боинг", тесно сотрудничающих с Россией. В немецком павильоне, общаясь с представителями германских фирм, Владимир Путин сказал, что в соответствии с договоренностью с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, Россия будет поддерживать совместные проекты. В павильонах "Аэробуса" и "Боинга" главе российского государства подарили модели самых современных самолетов этих компаний - аэробуса А-380 и "Боинга-777". Владимир Путин также посетил павильон российского конструкторского бюро "Сухой", где ознакомился с образцами передовой авиатехники и вооружения.

РИА "Новости"

Обсудить