Ирина ПЕТРЕНКО: в Красноярском крае изобрели способ борьбы с социальным неравенством

Администрация Красноярского края намерена всеми имеющимися в ее распоряжении силами бороться с вопиющим социальным неравенством населения, возникшим за последние годы на разных территориях региона. На что, она, видимо, только недавно обратила внимание.

По словам заместителя губернатора Красноярского края Александра Сараева, средний доход на душу населения жителей Норильска составляет 8400 рублей, Игарки – 2600 рублей, Красноярска – 2680 рублей. В то же время жители Ермаковского района в среднем получают по 564 рубля, жители Партизанского района – 543 рубля.

Эта диспропорция обусловлена объективными факторами, подчеркивает РИА Пресс-лайн: средний доход на душу населения во многом зависит от профиля предприятий, которые расположены на данных территориях. Г-н Сараев высказал мнение краевой администрации, что подобную диспропорцию можно сократить, если заняться поддержкой таких отраслей экономики, как машиностроение и металлообработка. Чем Красноярские власти и вовзнамерились заняться.

Удивительно, что столь смелое экономическое решение появилось на свет не в связи с необходимостью государственного содействия развитию отраслей, чем и призвана заниматься власть, а ради того, чтобы, как говорится, догнать и перегнать.

За счет ускоренного развития двух вышеперечисленных отраслей, по мнению замгубернатора, доля доходов от цветной металлургии в краевом бюджете в ближайшие 3 года должна снизиться с 76% до 72-73%, что, в свою очередь, сократит существующую диспропорцию в оплате труда.

Остается спросить, каким образом были выделены именно эти две отрасли и как будет реализовано благое намерение «ускоренно развивать отрасли». Кстати, еще вопрос - чем вообще занимались в экономическом департаменте администрации, если такое решение пришло в голову на четвертом году правления администрации несостоявшегося российского президента Лебедя.

Только вот хитрость-то. От бумажной указиловки чиновника вряд предприятие превратится в сверхприбыльное или просто прибыльное. Если на том же Таймыре средняя заработная плата составляет больше 8 тысяч рублей, это не потому, что так повелели в краевой администрации, а потому, что АО ГМК «Норильский никель» исключительно эффективное предприятие, где средняя зарплата составляет свыше 20 тысяч рублей. И кстати, государство имеет отношение к «Норильскому никелю» только в том смысле, что получает налоги. На государственные социальные выплаты работники предприятия особенно не рассчитывают, потому что уровень социальной обеспеченность работников предприятия и их семей разнится в разы с тем, что сегодня дает государство.

Попытаться догнать и перегнать эффективные предприятия – мысль хорошая. Тоже, кстати, не новая. К сожалению, есть вероятность, что все это так и останется благими намерениями, как и многие не самые плохие идеи советского, то есть российского чиновничества.

Впрочем, поднять на четыре процента зарплату в 534 рублей наверняка удастся. Только поможет ли это людям???

Ирина ПЕТРЕНКО

ПРАВДА.Ру