Руководство РАО ЕЭС выделит компании "Дальэнерго" на подготовку к зиме 100 млн рублей

Руководство РАО "ЕЭС России" во избежание очередного кризиса в Приморье приняло решение выделить компании "Дальэнерго" на подготовку к зиме 100 млн рублей. Об этом в четверг на заседании антикризисного штаба РАО "ЕЭС России" заявил заместитель главы российского энергетического холдинга Михаил Абызов.

Как отмечалось на заседании, наиболее сложная ситуация с подготовкой к зиме сложилась в энергетике Приморья, Камчатки и Амурской области. Положение с подготовкой к осенне-зимнему отопительному сезону в Приморском крае - самое тревожное.

Абызов подчеркнул, что президент Владимир Путин на недавней встрече с зарубежными и российскими журналистами высказывал озабоченность проблемами подготовки к зиме в Приморье. "Правительство страны запланировало на очередном заседании 7 августа рассмотреть вопрос подготовки к зиме в Приморье", - напомнил Абызов.

По его словам, проблема хронических неплатежей за потребленную электроэнергию привела к тому, что у "Дальэнерго" нет денег на закупку топлива, несмотря на то, что РАО "ЕЭС России" выполнило свои обязательства по финансированию дочерних компаний на 104 проц.

Заместитель главы РАО "ЕЭС России" констатировал, что на начало нынешней недели запасы угля на складах энергопредприятий Дальнего Востока составили 1,2 млн тонн - примерно 85 проц от нормы, мазута - около 75 проц.

РИА "Новости"

Обсудить