Ударим по бездорожью?

Правительство России намерено направить до 2010 года 2,2 трлн рублей на финансирование национальной программы совершенствования и развития сети автомобильных дорог "Дороги России-ХХ1 век". Об этом заявил министр транспорта Сергей Франк на брифинге в Доме правительства.

Концепцию программы "Дороги России-ХХ1 век" кабинет министров одобрил на прошедшем в четверг заседании.

По словам министра, 45 проц средств на реализацию программы выделит федеральный бюджет, оставшиеся 55 проц будут получены за счет субъектов Федерации.

В ходе реализации программы предполагается увеличить общую протяженность дорог в России на 80 тыс км, сообщил Сергей Франк.

Больше внимания будет уделено развитию межрегиональных дорог и международных транспортных коридоров, в частности, трасс Москва-Астрахань и Москва-Санкт-Петербург с выходом на Финляндию. Большое внимание будет уделено отводу транзитного транспорта из крупных городов.

По словам министра, в ближайшие 8 лет предполагается сформировать федеральную сеть дорог и ликвидировать разрывы дорог, например, на трассе Москва-Владивосток в районе Читы-Хабаровска.

Значительное внимание предполагается уделить улучшению качества дорог, строительству автомобильных подходов к крупным транспортным узлам - железнодорожным путям, аэропортам, морским портам, передает РИА "Новости".

Прибыль от реализации этой программы, по мнению Франка, может составить до 8 трлн руб.

Экономика России получит значительное развитие за счет развития промышленности, транспортной инфраструктуры. "Если мы не будем уделять внимание дорожному строительству, автотранспортное сообщение не получит никакого развития", - подчеркнул Франк.

Министр сообщил также, что, по статистике, в настоящее время на тысячу человек приходится 150 автомобилей, а через 10 лет, по прогнозам, будет уже 250 автомобилей на тысячу граждан.