Научиться честности за 14 дней

На совещании администации Краснодарского края, посвященном вопросам торговли, кубанским рынкам, вернее их директорам, был предъявлен своеобразный ультиматум - за 14 дней их владельцам надо научиться честно платить налоги и навести элементарный порядок на торговых площадках.

Как сообщил заместитель губернатора Ремезков, столь заметное мероприятие организовано по поручению главы администрации края Александра Ткачева. Поводом послужил поток жалоб на действия рыночных дирекций, на существующую систему сборов и поборов. Другая причина - огромный недобор налогов в краевую казну из-за того, что на рынках процветают теневые дельцы.

На Кубани действует 575 стационарных и мини-рынков. Из них 183 специализируются на торговле продуктами питания, 75 - непродовольственными товарами, а 317 являются смешанными. Все эти торговые площадки предоставляют кубанцам 82 тыс. рабочих мест. Годовой оборот составляет почти 8 млрд. рублей, или 33% от всего объема торговли в крае. В прошлом году кубанская казна получила 600 млн. рублей, тогда как, по некоторым данным, могла рассчитывать на цифру в два-три больше. На совещании говорилось о том, что ежегодные потери бюджета составляют более 1,4 млрд. рублей.

Обсудить