Чувашские Студенты не могут платить за учебу по московским ценам. А придется

В следующем учебном году в Чувашии стоимость высшего образования на контрактной основе повысится на 10-20%. Больше всего подскочит плата за обучение для студентов Чувашского государственного института культуры и искусства: с 5 до 7,5 тысяч в среднем за год. Для учащихся Чебоксарского филиала Современного гуманитарного института - от 8,5 до 10 тысяч. В среднем, плата студентов контрактных отделений государственных и частных вузов республики увеличивается примерно на тысячу рублей. Уменьшение платы за учебу отмечено только в Новочебоксарском филиале МГУ прикладной биотехнологии: плата снизилась в два раза (с 18 до 8 тысяч).

Опыт прошлого года показал, что новочебоксарские студенты не в состоянии платить по московским ценам, на которые изначально ориентировалось руководство ВУЗа.

В главном вузе Чувашии - ЧувГУ стоимость обучения контрактников пока не определена. По неофициальным сведениям, она существенно поднимется. Студенты контрактного медицинского факультета ЧувГУ сообщили, что деканат предлагает им собирать деньги на учебу в 2001-2002 учебных годах в размере чуть ли не в два раза превышающим сумму этого года: предполагается, что плата за обучение вырастет до 16 тысяч за год. Финансовый отдел ЧувГу от комментариев по этому поводу отказался. Однако государственный университет продолжает сохранять скидки для особо старательных студентов - контрактников: скидка отличникам - 50%, "хорошистам" - 25%

Обсудить