В Санкт-Петербурге открылась первая в россии автоматическая АЗС

Как сообщил представитель ООО "Несте Санкт-Петербург" Томислав Трампуж, это первая из трех автоматических заправок, которые будут построены в Петербурге до конца года.

Стоимость строительства таких АЗС составляет 0,5-1 млн долл. (Строительство обычной АЗС обходится финской компании в 1,5 млн. долл. и строится она в 3 раза дольше). Срок окупаемости одной станции составляет 5-10 лет.

К преимуществам автоматической станции, по словам г-на Трампужа, относятся экономия на строительстве, низкие накладные расходы из-за отсутствия обслуживающего персонала, высокая рентабельность розничных продаж. Кроме того, экономится время на заправку одного автомобиля (до 3 минут), что повышает прокачку топлива через станцию. Расчет за топливо будет осуществляться через специальный терминал, расположенный на колонке. Он позволит расплачиваться как наличными рублями, так и кредитной карточкой с ПИН-кодом. Продажа карт будет осуществляться в офисе компании, а позже - на АЗС.

Станции, которые работают без персонала, Neste строят с начала 80-х годов. В Финляндии сейчас насчитывается 170 таких АЗС, в странах Прибалтики - 80 и 18 - в Польше.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Обсудить