Виталий Шуба: отношения центра и регионов – это режим продразверстки

О необходимости законодательно закрепить заинтересованность Иркутской области в увеличении собственных доходов заявил на пресс-конференции в среду депутат Государственной Думы Виталий Шуба. Сегодняшнее положение он охарактеризовал как «режим продразверстки» – все, что зарабатывается на местах, забирается центром.

Кроме того, депутат рассказал о работе в Государственной Думе, в частности, о законах, касающихся таможенной политики, налога на ресурсы, распределения ставок налогов по уровням бюджета и реформирования межбюджетных отношений. По его мнению, «бюджетный процесс должен быть прозрачен и всем понятен», необходимо на постоянной основе закрепить распределение налогов, решить проблему так называемых «нефинансируемых федеральных мандатов». В пример Виталий Шуба привел Закон «О ветеранах» и многочисленные федеральные льготы, которые принимаются, но не исполняются в федеральном бюджете.

По мнению депутата, экономическая ситуация в настоящий момент только «на первый взгляд довольно благоприятна и стабильно развивается». Виталий Шуба считает, что «инфляция, скорее всего, выйдет за установленные Правительством рамки в 12%. Кроме того, реальные доходы населения сейчас составляют всего 70% от докризисного 1997 года».

В связи с проходящей сейчас в области избирательной кампанией

Виталий Шуба особо подчеркнул, что в настоящее время депутатская деятельность для него важнее участия в политической борьбе по выборам губернатора. К нему поступали предложения баллотироваться на этот пост, однако он отказался. Что касается заявления о поддержке кого-либо на предстоящих выборах губернатора Иркутской области, он заявил, что «не видит в этом необходимости».

РИА «Сибирские новости»