Ирак прекратил экспорт нефти, протестуя против продления санкций ООН

Ирак приостановил экспорт нефти в знак протеста против продления ООН на месяц действующих против страны санкций. Отгрузка экспортной нефти из портов в Персидском заливе и на побережье Средиземного моря прекращена с сегодняшнего утра. По сообщениям, поступившим из Турции, транспортировка нефти по трубопроводу, идущему из Ирака в турецкий порт Джейхан, не осуществлялась и накануне.

Напомним, Совет Безопасности ООН продлил действие нынешнего режима санкций на месяц, чтобы в течение этого срока принять решение о возможном изменении их условий. США и Великобритания настаивают на ужесточении контроля за поставками в Ирак оборудования и материалов, которые могут быть использованы в военных целях.

В связи с принятым Ираком решением участники нефтяного рынка ожидают от ОПЕК увеличения экспорта для компенсации иракских поставок. По словам главы Организации стран-экспортеров нефти Али Родригеса, решение Ирака может повлиять на результаты предстоящей на этой неделе встречи стран-членов ОПЕК в Вене, где будет рассматриваться вопрос о квотах на добычу нефти. Ранее считалось, что организация сохранит квоты неизменными.

Последние материалы