Андрей Черкасов: с хлебом будем?

Даже старики не припомнят в наших краях такого благоприятного мая, как нынешний. Ласковый и доброжелательный он дал волгоградским земледельцам не только три дождя, когда согласно пословице и агрономы не нужны, но распоряжался погодой, как добрая хозяйка: вам, когда дождичек, — к обеду или под вечер? И результат очевиден. На огромном пространстве от Котельниково до Елани и от станицы Алексеевской до города Николаевска стеной стоят хлеба. Земледельцы предсказывают, что хлеб нынче, по всем признакам должен быть не только обильный, но и качественный. А это живые деньги в копилку всех хозяйств, как крестьянских, так и коллективных. Дай-то Бог!

«Цена продовольственной пшеницы в текущем году будет формироваться на условиях поставки «Франко элеватор» в пределах пяти тысяч рублей за тонну». Именно такое заявление сделал недавно заместитель полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Виктор Крахмаль. К такому выводу он пришёл, оглядев всю ниву от Кавказа до Камышина.

И не только по этому. Обильные дожди нынешней весной подтопили поля почти по всей Европе. Фермерская же Америка дискредитировала свои продукты питания во всём мире, в том числе и зерновой пшеницы, производимой на основе так называемой генной инженерии. В самом деле, кому захочется есть хлеб и злака, скрещённого с клеткой какой-нибудь саранчи. Тем более, что природу такого соединения никто не изучил и не знает.

Все эти причины дают основание полагать, что русская пшеница твёрдых сортов в этом году будет иметь высокий спрос не только у нас в стране, но и на мировом рынке. Специалисты утверждают, что цены за тонну продовольственной пшеницы могут измениться только в сторону увеличения.

По мнению Виктора Крохмаля, это обстоятельство должно положительно повлиять на развитие агропромышленного комплекса всего нашего округа, а значит и на экономику всей России. Ведь удельный вес нашего Южного округа в общероссийском производстве пшеницы по валовым объёмам составляет половину, а по качественному признаку 90 процентов. В наших краях производится пшеница наивысшего качества. Это знают все хлеботорговцы мира, и потому Южный регион является определяющим при формировании цены на зерно.

Надо ли говорить о том, что благосостояние каждого человека идёт, в конечном счёте, от буханки хлеба. От того, как будут складываться дела в зерновой отрасли, зависит развитие животноводства, перерабатывающей, химической промышленности, фермерских хозяйств, да и всего села в целом. От зерна же зависит и экономическая политика в целом по округу. С увеличением спроса на продукцию неизбежно увеличится и налогооблагаемая база. А, следовательно, существенно помочь «социалке», обновить материально-техническую базу хозяйств, закупить ГСМ, удобрения и ещё многое из того, в чём из года в год так остро нуждаются крестьяне. Наконец, это поможет им рассчитаться с многочисленными прошлыми долгами, накопившимися за четыре года тяжелейшей засухи. Этот тяжелейший груз, который год не даёт крестьянину нормально вести своё дело.

— Урожай ожидается хороший. Соберём ли мы три миллиона тонн, как предполагают наши специалисты? — спросил я известного волгоградского фермера Александра Мельникова.

Сейчас хлеб находится уже в такой стадии развития, а влаги в почве столько, что помешать доброму урожаю уже ничто не должно, — ответил Александр Георгиевич. — Но земледельцы — люди суеверные, и они испокон веков считают: не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах…

Андрей Черкасов

ПРАВДА.Ру

Волгоград

Обсудить