Московские власти из-за российского правительства подкорректировали свою программу

Стопроцентную оплату жилищно- коммунальных услуг в Москве планируется установить для семей, получающих доходы свыше 10 тыс. рублей на человека в месяц. По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Николая Павлова, такие параметры установил мэр Москвы Юрий Лужков.

Павлов отметил, что в соответствии с принятой городскими властями программой, 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг в столице планировалось ввести в 2007 году. "Однако с учетом целей, которые поставлены в государстве, эти параметры будут уточняться", - отметил начальник управления.

По его мнению, состоятельные люди могли бы оплачивать 100% жилищно-коммунальных услуг уже с 2002 года. Если темпы роста тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства будут опережать рост уровня доходов населения, то люди попросту перестанут платить. Поэтому очень важно не торопиться с реформами.

Павлов отметил также, что сегодня в соответствии с федеральными стандартами, россияне должны оплачивать 70% себестоимости услуг жилкомхоза. В Москве этот показатель составляет 41,2%. В этом году бюджетные дотации на капитальный ремонт жилого фонда превысили 6 млрд. рублей, на эксплуатацию жилья - 9,5 млрд. рублей, а на тепло - 7,5 млрд. рублей. По мнению Николая Павлова, эти затраты нельзя сразу перекладывать на плечи населения.

Наталья Лейн

ПРАВДА.РУ

Обсудить