В Барнауле встал общественный транспорт

Беспределом назвал заместитель главы администрации Барнаула Михаил Шипицин распоряжение генерального директора «Алтайэнерго» Владимира Коновалова об отлучении от энергоснабжения трамваев и троллейбусов. Городской общественный электротранспорт, обслуживающий ежедневно не менее 600 тысяч пассажиров, простаивал вчера в Барнауле целый день. Официальный повод к этому - долги трамвайно- троллейбусного управления перед энергетиками.

Долг действительно есть, сообщил сегодня Михаил Шипицин. Но за четыре месяца этого года городской бюджет выплатил энергетикам 411 млн рублей "живыми" деньгами, в четыре раза больше, чем на этот же период в прошлом году. По словам Михаила Шипицина, для того, чтобы предотвратить отключения электротранспорта и других городских служб между "Алтайэнерго" и мэрией Барнаула подписано соглашение о взаимных платежах. Этот документ предусматривает, что налоги "Алтайэнерго" - около 10 млн рублей в месяц -, которые должны поступать в городской бюджет, "расписаны до конца года". В первой строчке идет трамвайно-троллейбусное управление, которое в апреле за счет налогов "Алтайэнерго" должно выплатить энергетикам 5,4 млн

рублей и по 5,2 млн рублей - до конца года.

Но парадокс в том, считает Михаил Шипицин, что городской бюджет выплачивает энергетикам все свои долги, а "Алтайэнерго" налоги не платит - долг энергетиков в бюджет города составляет уже 30 млн рублей.

Между тем, отметил заместитель главы администрации Барнаула, за неуплату налогов руководитель "Алтайэнерго" может, согласно законодательству, быть привлечен даже к уголовной ответственности.

Обсудить