В Кузбассе региональная энергетическая комиссия отказалась от повышения тарифов на электроэнергию для населения

В Кузбассе региональная энергетическая комиссия отказалась выполнить решение аналогичного федерального органа о повышении тарифов на электроэнергию для населения с 23 до 47 копеек за кВатт/час. Губернатор Аман Тулеев охарактеризовал позицию областной энергокомиссии как разумную, которая, по его словам, "препятствует ухудшению социальной обстановки в регионе и снижению жизненного уровня сибиряков".

Анализируя аргументы руководителей АО "Кузбассэнерго", настаивающих на повышении тарифов, чтобы получить 1,5 млрд рублей на подготовку 8 тепловых электростанций к зиме. Тулеев заметил, что "для этого необходимо использовать другие источники финансирования". В частности, добиться погашения долга энергетикам Кузбасса в сумме 400 млн рублей организациями федерального подчинения, навести порядок в работе с многочисленными перепродавцами электроэнергии, наладить деловые взаимоотношения с органами самоуправления городов, сельских районов и мобилизовать 200 млн рублей собственных средств АО "Кузбассэнерго".

Для сохранения социальной стабильности "администрация области готова по всем направлениям тесно сотрудничать с РАО "ЕЭС России" и местными энергетиками, как это было в 50- градусные морозы минувшей зимой", подчеркнул кемеровский губернатор.

Обсудить