Вскоре после твердого обещания не повышать стоимость пассажироперевозок глава МПС попросил правительство поднять тарифы. Правительство Л

По просьбе МПС в ближайшее время тарифы на железнодорожные билеты и грузоперевозки будут повышены на 30 и 17,5 % соответственно.

Об этом решении специальной комиссии правительства России сообщил сегодня министр путей сообщения Николай Аксененко, сделав удивительный вывод, что в настоящий момент стоимость железнодорожных билетов гораздо ниже стоимости авиабилетов.

МПС обратилось в правительство с просьбой увеличить тарифы на грузоперевозки на 33,6% в связи с общим ростом цен в стране, но комиссия сочла возможным увеличение лишь на 17,5%, что по мнению Аксененко, приведет к неоправданному напряжению всех ресурсов отрасли.

Примечательно, что накануне апрельского повышения тот же Аксененко твердо обещал не повышать в ближайшее время цен на пассажироперевозки.

Похоже, что слова министра стоят дешевле билета на поезд Москва -Питер, а демократичность, то есть доступность, железнодорожного транспорта, становится все призрачнее.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Обсудить