Ангарские сельхозпроизводители не смогли получить товарный кредит для проведения посевной. Из-за отсутствия высоколиквидных ценных бумаг

Сельскохозяйственные предприятия Ангарского района (Иркутская область) не вошли в перечень предприятий, которым будут выданы ГСМ для проведения посевной в счет товарного кредита в соответствие с договором между областной администрацией и ЮКОС-РМ.

Как пояснил корреспонденту "Сибирских новостей" начальник управления сельского хозяйства администрации Ангарского муниципального образования Виктор Самчук, предприятия должны были представить администрации залог в виде высоколиквидных ценных бумаг. Кроме того, не могут стать залоговым имуществом приобретенная в лизинг техника, пока она полностью не выкуплена предприятием, и капитальные строения.

Основным условием получения товарного кредита была гарантия районной администрации, средства для обеспечения гарантий должны были быть прописаны в бюджете отдельной строкой. По решению ангарской городской Думы в бюджете 2001 года предусмотрена выдача гарантии на 12 миллионов рублей для сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств АМО. Однако из-за того, что на момент подписания соглашения о товарном кредите бюджет Ангарского муниципального образования не был принят, сельские предприятия Ангарского района не смогут получить ГСМ в счет товарного кредита.

РИА "Сибирские новости"

Обсудить