Частная «Скорая» Нам не нужна?

Не так давно в Самаре начала работать частная «Скорая помощь». Частная потому, что вызов такой бригады врачей обойдется самарцам ни много ни мало в полторы тысячи рублей. Если в помощи врачей нуждается ребенок, стоимость услуг составит тысячу двести. Конечно, далеко не каждый может позволить себе такую «роскошь»...

Врачи частной «Скорой» подходят к больному несколько нетрадиционно: по словам главного врача Олега Кудинова, пациенту стараются оказать помощь дома, по возможности избегая госпитализации. Да и работают «частные» врачи более оперативно: есть гарантия, что бригада «Скорой» приедет не через час после вызова (как это нередко бывает), а через десять-пятнадцать минут, да и врачи внимательнее отнесутся к пациенту.

О том, насколько реальна идея создания такой «неотложки» в Тольятти, мы спросили руководителя городской станции «Скорой помощи» Олега Савельева.

— Пока эта идея для нашего города неприемлема. Нам и так не хватает ни машин, ни врачей, поэтому выделить что-то для «частников» — нереально. Это слишком дорого для муниципалитета, да и острой необходимости в платных бригадах нет. Средства для частной «Скорой помощи» можно найти только у состоятельных частных лиц.

Лина Реутова

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить