Губернаторы российских регионов обращаются с открытым письмом к Касьянову: вопрос реформирования электроэнергетики рассматривать еще Ра

Страсти вокруг предстоящего в пятницу заседания правительства РФ, на котором, возможно, будет рассмотрен вопрос реформирования энергетической отрасли, продолжают накаляться. ПРАВДА.Ру уже писала об инициативе депутатов, потребовавших сегодня от кабинета министров перенести рассмотрение данного вопроса на более поздний срок, считая, что вопрос о возможной реструктуризации РАО «ЕЭС» еще как следует не проработан, а «цена ошибки в случае поспешного решения слишком велика».

Сегодня же стало известно также о том, что губернаторы российских регионов (в их числе А.Тулеев, К.Титов, В.Ишаев, Е.Савченко, А.Суриков, В.Яковлев, А.Чернышев, М.Рахимов и др.) выступили с совместным обращением к председателю правительства Михаилу Касьянову. Мы приводим полностью текст послания губернаторов в силу необычайной важности данной проблемы:

«Уважаемый Михаил Михайлович!

На заседании Правительства РФ 19 мая 2001 года, как известно, будут рассмотрены Основные направления государственной политики реформирования электроэнергетики Российской Федерации, подготовленные Министерством экономического развития и торговли РФ. С данной программой мы, как главы регионов и члены Совета Федерации РФ, не ознакомлены.

Нас не может не настораживать, что на основании этой программы предлагается ликвидировать региональные энергетические компании, отпустить тарифы на электроэнергию, в результате чего может пострадать экономика субъектов Российской Федерации.

Также, как известно, было указание Президента РФ Путина В.В. о том, что первоочередное рассмотрение в Правительстве должна получить концепция реформирования энергетики, подготовленная комиссией Кресса В.М.

Уважаемый Михаил Михайлович, с учетом изложенного, просим Вас перенести дату рассмотрения на заседании Правительства РФ Основных направлений реформирования энергетики, подготовленных Минэкономразвития, для того, чтобы мы могли бы с ней внимательно ознакомиться и внести свои предложения».

Обсудить