За Стоп-кран не хватается Только ленивый

С наступлением дачного сезона в электричках стали чаще срабатывать стоп-краны. Только в апреле железнодорожники зафиксировали небывалое количество — 130(!) немотивированных случаев.

Стоп-краном пассажиры могут пользоваться, но только в том случае, если им угрожает реальная опасность. К примеру, случился в вагоне пожар или кому-то нужна срочная медицинская помощь. Однако сейчас к его услугам не прибегает только ленивый. По сравнению с первым кварталом прошлого года за аналогичный период 2001-го за стоп-кран хватались в четыре раза чаще. Только во время Пасхи его сорвали 11 раз.

У кого же чешутся руки? Во-первых, как сказал начальник локомотивного депо «Казань» Владислав Зеленов, это молодые люди, которые тормозят электропоезда для того, чтобы успела залезть вся честная компания.

Вторая категория — «зайцы». Они дергают стоп-кран, когда начинается проверка билетов в салонах. Одной такой «зайчихе», по словам старшего техника локомотивного депо, защемило сапог дверями. Так она обратилась в депо с требованием компенсировать причиненный ей вред. Заплатите, мол, тысячу рублей. Однако когда гражданочку попросили предъявить в качестве вещественного доказательства проездной билет, она развела руками.

Дачники хватаются за рычаг, не успев вовремя затащить в вагон садово-огородные причиндалы, ящики с рассадами, кустарники, они-то и тормозят поезда на своих остановках. В итоге график движения электричек срывается.

Так почему же не наказывают злоумышленников — спросите вы. Оказывается, не так-то это просто. Штрафовать их могут только сотрудники ВОХР, если поймают, так сказать, с поличным.

Виктор Соколов

«Вечерняя Казань»

Обсудить