КрАЗ вновь сидит без света. Энергетические "рАЗборки" продолжают сотрясать сибирь

Скандал вокруг отключений от электроэнергии Красноярского алюминиевого завода не утихает. Накануне КрАЗ получил от «Красноярскэнерго» уведомление, что 10 мая с 10 часов утра завод вновь будет отключен. И вот, только что стало известно ПРАВДЕ.Ру, отключение произошло. Пока не до конца ясны масштабы ограничения подачи электроэнергии на алюминиевый завод, однако энергетики грозились на этот раз отключить уже не семь, как ранее, а восемь электролизных корпусов КрАЗа.

Первое отключение на КрАЗе произошло, напомним, 4 мая. Энергетики обесточили семь электролизных корпусов завода, что вызвало немалую панику в Красноярске. Местное радио сообщило, что в результате остановки газоочистного оборудования цехов в атмосферу города начался лавинообразный выброс ядовитых веществ, обычно улавливаемых очистным оборудованием – фтора, диоксида серы, бензапирена, смолистых веществ, пыли.

Вообще же, отключения электроэнергии для цехов КрАЗа – сильнейший удар. Предприятие потребляет больше половины электроэнергии, вырабатываемой в крае, и, по заверениям дирекции, исправно платит за нее живыми деньгами. Обесточенное оборудование электролизных цехов в считанные часы приходит в полную негодность. В электролизных ванная этих цехов находится расплавленный металл, если он застынет, дорогостоящее оборудование останется только вынести на помойку.

Это серьезная проблема, не только промышленная, но и социальная. Выход из строя оборудования повлечет за собой неминуемое сокращение производительности предприятия, увольнения персонала.

Напомним, тяжба между «Красноярскэнерго» и КрАЗом идет о долге в 814 млн. рублей, который накопился с сентября 2000 года. В сентябре месяце прошлого года энергетики повысили тарифы на отпускаемую электроэнергию, предприятие же, по заверениям «Красноярскэнерго», продолжало расплачиваться по старым тарифам.

Точка зрения руководства КрАЗа на эту проблему несколько иная. По словам генерального директора ОАО «КрАЗ» Виктора Гейнце, предприятие не имеет задолженности перед ОАО «Красноярскэнерго» по оплате за потребленную электроэнергию. Имеются лишь разногласия, связанные с ликвидацией так называемой выделенной группы потребителей, в которую ранее входил КрАЗ. Эти разногласия разрешаются в настоящее время в судебном порядке.

Кстати, следует отметить, что решением суда по этому вопросу от 4 мая текущего года «Красноярскэнерго» было запрещено отключать КрАЗу электроэнергию до окончательного решения суда.

Сегодняшнее отключение, таким образом, идет в разрез с решением суда.

Обсудить