Братск попал в долговую яму

Задолженность администрации города Братска перед «Иркутскэнерго» составляет около 60 миллионов рублей, заявил в понедельник на пресс конференции мэр города Александр Петрунько. По его словам, «сейчас сложились такие условия, когда Братск может быть отключен от теплоснабжения». В течение апреля в администрацию поступило несколько писем с предложением немедленно погасить задолженность. В противном случае обещали отключить весь город от теплоснабжения. Эта задолженность накопилась с начала года, когда «Иркутскэнерго» подняло тарифы на 64 % и бюджет города был к этому не готов. Как отмечает мэр, ему не удалось в январе убедить депутатов принять повышение тарифов для населения, на оплату горячего водоснабжения и отопления, и это решение он назвал разрушительным для города. В результате, был накоплен долг перед энергетиками.

Однако, до конца лета администрация намерена рассчитаться с «Иркутскэнерго», так как с начала мая городская Дума все-таки утвердила повышенные тарифы. «Сейчас мы плотно работаем по этому вопросу, и мне кажется, что есть возможность договориться».

В сложившейся ситуации мэр Братска обвиняет, в том числе и государство: «дело в том, что политика сдерживания цен на энергию привела к инфляции. Например, в « Иркутскэнерго» тарифы не повышались с 1997 года. Поэтому братчане должны быть готовы к новому повышению цен на тепло в октябре этого года».

Обсудить